Интервью с официальным представителем МИД Ирана Рамином Мехманпарастом

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/6OCwhygNX_8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

25 февраля 2013
A A A


Рамин Мехманпараст, официальный представитель МИД Ирана, в интервью RT поделился своим мнением относительно развития российско-иранских отношений в нефтегазовой отрасли, а также прокомментировал обвинения Запада в адрес иранской ядерной программы, отметив, что США мешают созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Помимо этого, политик приветствовал решение лидера сирийской оппозиции Муаза Аль-Хатыба сесть за стол переговоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Духовный лидер иранской революции призвал к всемирному разоружению, подтвердив еще раз нежелание Ирана получить ядерное оружие. Почему же тогда Запад упорно обвиняет Иран?

Р. Мехманпараст: Иранские руководители постоянно заявляли о том, что они против всех видов оружия массового уничтожения. Наша религия доктрина запрещает это, поскольку оружие массового уничтожения подвергает опасности невиновных людей. Поэтому мы против любого производства и обладания любым видом этого оружия. Мы продвигали эту тему, то есть разоружение, по всем видам оружия массового уничтожения посредством нескольких комиссий. Мы созвали много международных конференций в Иране для обсуждения этой проблемы, и предложили сделать регион Ближнего Востока безъядерной зоной. Однако, к сожалению, именно Америка мешает и выступает против этого проекта, тем самым оказыват услугу сионистскому образованию (Иран не признает Израиль в качестве государства. прим. перевод.), являющемуся единственным режимом, нарушающим законы. Наша позиция совершенно очевидна и была неоднократно выражена лидером исламской революции через свою фетву, запрещающую использование атомного оружия. Но американцы до сих пор поднимают эту проблему. Они говорят, что обеспокоены военной ядерной активностью Ирана в будущем. Я отвечаю им, что если бы эти опасения были реальными, то могли бы относиться к любой стране. Мы думаем, что, если бы они признали наше право обладать программой мирного использования ядерной энергией, то мы были бы готовы к сотрудничеству по устранению этих опасений, исходя из достигнутых договоренностей.

- Некоторые западные источники сообщили о том, что иранские ученые присутствовали на ядерном испытании, проведенном Северной Кореей. Насколько реальны эти разговоры?

- Нет. Мы полностью это отрицаем. Я думаю, что эти разговоры являются разновидностью информационной пропаганды и той кампании12

- Вы призвали Москву сделать капиталовложения в иранские нефтяные разработки для увеличения ваших производственных мощностей. Каково было отношение к этому предложению?

- Как вы знаете, Исламская Республика занимает второе место в мире по запасам газа. Кроме того, она является четвертой в мире по запасам нефти. В целом можно сказать, что Иран, возможно, обладает самыми большими в мире запасами нефти и газа. Естественно, что для развития этого сектора мы разработали планы и ведем переговоры с несколькими странами для запуска различных проектов в сфере капиталовложений в энергетику. Несомненно, Россия имеет хороший потенциал и возможности в этой сфере. При желании работать с этими проектами, мы можем заняться ими и провести переговоры по этому вопросу.

- Муаз Аль-Хатыб заявил о своей готовности к диалогу. Сирийское правительство приветствовало это. Как на это смотрит Тегеран?

- Мы считаем, что нынешний сирийский кризис нельзя разрешить военным путем или убийствами и вооруженными столкновениями. Мы с самого начала заявляли, что решение может быть только политическим и через диалог и переговоры между противоборствующими сторонами – правительством и оппозицией. Однако некоторые региональные и иностранные государства настаивали на вмешательстве в Сирии с помощью отправки оружия боевикам оппозиции. Они поощряют оппозиционные вооруженные группировки совершать террористические акты, взрывы, убийства с целью подготовки иностранной военной операции внутри Сирии. Это приведет к гибели многих невинных людей среди мирного населения, полному разрушению инфраструктуры в этой стране. А сейчас обе стороны – сирийское правительство и сирийская оппозиция – пришли к выводу о том, что решение может быть достигнуто только путем мирного политического диалога и создания благоприятных условий для того, чтобы сирийский народ смог решить свою судьбу самостоятельно, без регионального давления и вмешательства. Поэтому мы считаем заявление господина Муаза Аль-Хатыба о его готовности к диалогу с сирийским правительством позитивным шагом. И мы уже приветствовали этот шаг. Мы призываем все стороны – правительство и сирийскую оппозицию – вступить в этот диалог для принятия политического решения, чтобы не дать возможность иностранным государствам принимать решения вместо сирийского народа. Также необходимо создать благоприятные условия для проведения свободных, честных и прозрачных выборов и осуществления конституционных реформ. Мы думаем, что это наиболее действенный способ разрешения сирийского кризиса и прекращения кровопролития в этой стране.

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.