Иран готовится к постоянному членству в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)

11 февраля 2021
A A A


Спикер парламента Ирана Мохаммад Бакер Калибаф заявил, что его страна провела необходимые переговоры и готовится к постоянному членству в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

«Этот союз объединил все страны региона и создал Зону свободной торговли. Иран начал переговоры о том, чтобы стать постоянным членом союза, и подготовка к нашему постоянному членству будет осуществляться в течение следующих двух недель», - сказал Калибаф в среду по прибытии в Тегеран из Москвы, сообщает Fars News.

Он отметил, что визит состоялся по официальному приглашению его российского коллеги, добавив: «Эта поездка дала возможность обсудить региональные, экономические и парламентские вопросы».

По словам Калибафа, наиболее важной особенностью этого визита было послание лидера Исламской революции правительству России. «Лидер подчеркнул долгосрочную и стратегическую координацию и договоренности с Россией. Конечно, в послании были и другие аспекты, такие как экономические и политические связи, а также будущее связей и политики между Ираном и Россией».

Спикер парламента добавил, что несмотря на пандемию COVID-19, экспорт Ирана в Россию увеличился на 40%, и планируется создать финансово-торговый центр для выполнения двусторонних таможенных соглашений.

Иран и ЕАЭС стремятся к значительному увеличению торговли, поскольку 17 мая 2018 года в Астане, Казахстан, они подписали трехлетнее предварительное соглашение о приеме Ирана в ЕАЭС.

Соглашение о преференциальной торговле вступило в силу 27 октября 2019 года, на основании которого у обеих сторон есть три года на то, чтобы преобразовать договор в полноценную сделку о свободной торговле, которая снижает или отменяет таможенные пошлины.

Средний тариф, установленный ЕАЭС для иранских товаров в рамках их временного соглашения о преференциальной торговле, составляет 3,1%, а средний тариф Ирана на товары из ЕАЭС составляет 12,9%.

Иран и ЕАЭС имеют в общей сложности 862 вида товаров, перечисленных в их ЗСТ. Согласно сделке, Иран получил гораздо более легкие условия экспорта и более низкие таможенные пошлины на 502 единицы товара и 360 наименований товаров из стран-членов ЕАЭС.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.