Инцидент в Оманском заливе осуществлен под "фальшивым флагом", чтобы обвинить Иран

17 июня 2019
A A A


Американский обозреватель Стивен Лендман заявил, что действия под фальшивым флагом являются американской традицией с середины XIX-го века, а 9/11 является вершиной всех из этих акций, подчеркнув, что нападения на два нефтяных танкера в Оманском заливе, произошедшие в четверг, были осуществлены под ложным флагом, чтобы обвинить Иран.

"Оманский залив и майские региональные инциденты были совершены под ложными флагами, чтобы несправедливо обвинить Иран в том, к чему он не имеет никакого отношения", - сказал Лендман в эксклюзивном интервью Fars News.

Стивен Лендман родился в 1934 году в Бостоне, штат Массачусетс. В 1956 году он получил степень бакалавра в Гарвардском университете. Затем последовали два года службы в армии США, а в 1960 году он получил степень MBA в Уортонской школе при Пенсильванском университете. Проработав семь лет в качестве аналитика маркетинговых исследований, он присоединился к семейному бизнесу в компании "Lendman Group" в 1967 году. Он оставался там до выхода на пенсию в конце 1999 года.

Работа над анализом основных мировых и национальных вопросов началась летом 2005 года. В начале 2007 года он начал работу на радио. Лендман теперь проводит час радио новостей на Progressive Radio Network три раза в неделю.

Лендман-лауреат Международной журналистской премии мексиканского клуба журналистов 2008 года и лауреат Международной журналистской премии 2011 года. Лендман живет в Чикаго. Его новая книга в качестве редактора и автора озаглавлена "Flashpoint in Ukraine: Us Drive for Hegemony Risks WW III" (Горячая точка на Украине: стремление США к гегемонии чревато III Мировой войной").

Далее следует интервью Fars News со Стивеном Лендманом.

Вопрос: Какой сценарий может стоять за обвинениями в причастности Ирана к нападению на танкеры в Оманском заливе?

Лендман: Я считаю, что есть резкое несогласие между Трампом и его геополитическими чиновниками Помпео и Болтоном. Ранее я цитировал критика Болтона, который сказал, что он никогда не встречал страну, которую он не хотел бы бомбить, включая Иран, Венесуэлу и Северную Корею.

Напротив, Помпео, как я считаю, выступает за войну другими средствами против Ирана с санкциями и с применением другой жесткой политикой, направленной на сокрушение его экономики и уничтожение его народа.

Жесткая политика США в отношении Ирана не работала последние 40 лет и вряд ли будет работать в будущем. Мой страх по поводу инцидента в Оманском заливе и других инцидентов в прошлом месяце, затрагивающих саудовские, эмиратские и норвежские танкеры, атаки на саудовские насосные станции и ракета, падающая безвредно в зеленой зоне Багдада, повышает ставки на возможную войну.

Я считаю, что Трамп хочет большей жесткости в отношении Ирана, кроме войны, которую он не хочет, отдавая приоритет своему переизбранию в следующем году, опасаясь, что война в стране может сделать его президентом только одного срока из-за условий трясины и мертвых военнослужащих США, возвращающихся домой в мешках для трупов.

Американские СМИ враждебно относятся к нему из-за победы над Хиллари Клинтон и, скорее всего, будут демонстрировать такие новости.

Ключевым также является неспособность Помпео и других официальных лиц Трампа заручиться поддержкой мирового сообщества в осуждении Ирана за инциденты с США и, вероятно, из-за наличия израильских отпечатков пальцев на них.

Если это будет продолжаться, как я полагаю, то, вероятно, последует еще один или несколько инцидентов, подобных инциденту в Оманском заливе, возможно, что-то более серьезное.

Действия под фальшивым флагом являются американской традицией с середины XIX-го века, а 9/11 является вершиной всех из этих акций. Оманский залив и майские региональные инциденты были совершены под ложными флагами, чтобы несправедливо обвинить Иран в том, к чему он не имеет никакого отношения.

Кому выгодно? Этот вопрос является наиболее важным всякий раз, когда происходит инцидент, такой как в четверг, с нападениями на суда в Оманском заливе.

Ясно, что Иран ничего не выиграл и много потерял от этого инцидента. Режим Трампа и его антииранские имперские партнеры получают большую выгоду, обвиняя страну в этом инциденте, о котором нет никаких доказательств, что Иран имеет какое-либо отношение к этому.

Вопрос: "Аль-Арабия" опубликовала твит министра иностранных дел ОАЭ, в котором утверждается, что Иран причастен к нападению на танкеры. Затем "Аль-Арабия" удалила этот твит. В чем могут быть причины этого?

Лендман: Я заметил, что "Al-Arabiya" удалила антииранский твит, который она ранее опубликовала. Очень необычно, и я не знаю почему, кроме, возможно, желания изменить его, чтобы изобразить инцидент в Оманском заливе по-другому, все еще ложно обвиняя Иран в том, что произошло.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих призвал к "быстрому и решительному ответу на угрозу энергоснабжения, стабильности рынка и потребительского доверия, которые создают недавние террористические акты, как в Аравийском море, так и в Персидском заливе, против основных глобальных цепочек поставок энергии" — к чему Иран не имеет никакого отношения - но он не смог это объяснить.

Вопрос: В этом новом случае Джон Болтон промолчал. Почему?

Лендман: В статье, которую я опубликую в воскресенье, я объяснил, что в конце мая в материале NYT было сказано, что гости с Трампом на его курорте Мар-а-Лаго слышали, как он "ворчал" насчет Болтона, жалуясь на советы, которые он получал, и задавался вопросом, ведет ли г-н Болтон его по пути, по которому он не хотел бы идти.

 

Несмотря на враждебность DJT (Дональда Джона Трампа - ред.  iran.ru) к Ирану, "Times" заявила, что он игнорирует Болтона в вопросах о том, как иметь дело с его правящими властями, то же самое верно для Северной Кореи, поскольку Болтон настаивает на войне с обеими странами.

Замена бушующего ястреба Болтона сделала бы отступление от возможной войны с Ираном. По данным "Times", "Трамп не любит мистера Болтона, и по словам полудюжины (неназванных) советников и соратников, он не делает из этого секрета в частном порядке".

Они "резко расходятся в своем подходе к миру... и если бы это зависело от Джона (Болтона), мы бы сейчас были в четырех (новых) войнах", - заявил неназванный чиновник режима Трампа.

"Times" привела мнение еще одной неназванной фигуры, близкой к Трампу, заявив, что то, что происходит между ним и Болтоном, напоминает, как DJT обиделся на Рекса Тиллерсона.

Молчание Болтона, вероятно, связано с опасением быть уволенным за поддержку политики, против которой выступает Трамп.

Вопрос: Каков ваш прогноз относительно новых обвинений в адрес Ирана?

Лендман: Я считаю, что "ложный флаг" Оманского залива упал, до сих пор не получив поддержки мирового сообщества, чтобы несправедливо обвинить Иран в инциденте.

Я также считаю, что мы увидим больше этих инцидентов впереди, пока Болтон будет находиться вокруг, может быть, что-то более серьезное, то же самое верно для Помпео, если Трамп не будет сдерживать его.

Война возможна, но только в том случае, если сторонники жесткой политики Трампа смогут продать ее мировому сообществу и общественности США. Они не смогли этого сделать до сих пор, и это положительный знак, который не совсем ясен. Опасность существует.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.