В вопросе Ирана Евросоюз не поддержит США

16 февраля 2017
A A A


Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила о том, что "разделенные и поляризованные" Соединенные Штаты могут превратиться из мирового лидера в дестабилизирующий фактор для всего мира. Федерика Могерини полагает, что отношения между США и ЕС больше не будут прежними и сторонам необходимо быть готовым к тому, что их позиции будут не совпадать.

 В интервью Die Welt Федерика Могерини рассказала о своих впечатлениях от поездки в США в середине февраля, в рамках которой Могерини встретилась с новым госсекретарем Рексом Тиллерсоном, а также другими американскими официальными лицами.

 - Как прошли ваши встречи?

 – На мой взгляд, атмосфера была очень хорошей. Я понимаю, что это не было отражено в некоторых публичных заявлениях. Но так или иначе тот факт, что администрация США придает большое значение отношениям с нами, является важным. Посмотрим.

 – Можно ли сказать, что в трансатлантических отношениях США и ЕС что-то изменилось?

 С администрацией Обамы у нас было естественное взаимопонимание с Вашингтоном. При решении крупных международных вопросов они оценивали нашу реакцию, мы ориентировались на США. Теперь наступает время определить, в чем заключаются наши интересы, в каких вопросах мы сможем работать вместе.

 – Есть много тем, по которым США и ЕС теперь не согласны. Давайте начнем с Ближнего Востока. Трамп хочет переместить посольство США в Иерусалим...

 Не существует никаких сомнений в том, что наше посольство останется в Тель-Авиве. Поскольку нет никаких сомнений в том, что мы убеждены в способности продолжать переговоры по разрешению кризиса на Ближнем Востоке. Мы также по-прежнему убеждены, что решение состоит в том, чтобы добиться сосуществования двух государств: Израиля и Палестины.

 – По каким еще вопросам есть расхождения?

 Подобных вопросов много. Это и поддержка Организации Объединенных Наций. Сюда также входят вопросы по изменениям правил свободной и справедливой торговли. Я напомнила нашим американским партнерам, что ЕС является первым в мире рынком для экономики США и что 80% иностранных инвестиций в США приходят из Европы и создают 8 миллионов рабочих мест. Еще один вопрос, по которому мы сейчас не можем прийти к согласию, – это изменение климата: мы по-прежнему убеждены, что необходимо решать этот вопрос при помощи согласованной стратегии. В вопросе Ирана мы также намерены продолжать диалог.

 – Мы прожили 60 лет, в течение которых лидерство США и Запада в целом рассматривался как нечто само собой разумеющееся. В свете того, что вы говорите, можем ли мы все еще сказать, что США остаются лидером свободного мира?

 Посмотрим. Я напомню только, что та страна, которая хочет играть роль мирового лидера, должна быть внутренне сильным, уверенным и сплоченным государством. Я никогда не видела, чтобы Соединенные Штаты были так поляризованы, обременены сильными социальными, политическими и институциональными конфликтами, как сегодня. Я полагаю, что президентский лозунг "Америка прежде всего" также означает, что США сначала должны решить свои внутренние проблемы.

 При этом сегодня говорят о том, как сильно разделена Европа. Сегодня я вижу гораздо более сильное разделение и разобщенность в Соединенных Штатах. И я думаю, что Европа должна взять на себя больше ответственности в плане глобального лидерства. Мы можем и, возможно, должны сделать это.

 

Подробнее: http://www.vestifinance.ru

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.