Министр иностранных дел Ирана: нужно избавить мир от средневекового мрачного фанатизма Саудовской Аравии

15 сентября 2016
A A A


«Исламское государство» не является ни исламским, ни государством. «Средневековый мрачный фанатизм Саудовской Аравии продаётся сегодня как продукт 21-го века», отметил Мохаммад Джавад Зариф на страницах американской газеты «New York Times».

 «Мир не может позволить себе сидеть и наблюдать, как ваххабиты делают своей мишенью не только христиан, евреев и шиитов, но и суннитов», сказал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

 Глава внешнеполитического ведомства пишет об этом  в статье, опубликованной американской газетой «New York Times». Иран.ру приводит сокращенный вариант этой статьи Джавада Зарифа.

 Организации по связям с общественностью без зазрения совести принимают грязные нефтедоллары и переживают золотое дно. Их последний проект состоял в том, чтобы убедить нас в том, что «Фронт Ан-Нусра» - филиал Аль-Каиды в Сирии, таковым больше не является, и, как представитель «Ан-Нусры» объявил на канале CNN, эта сменившая имидж повстанческая группировка якобы отделилась от своей материнской террористической организации и стала «умеренной».

 Таким образом, этот средневековый мрачный фанатизм продаётся сегодня как яркое видение 21-го века. Проблема богатых, в основном саудовских, клиентов организаций связей с общественностью, которые щедро финансируют «Ан-Нусру», что свидетельствует об их разорительной политике, не может быть стёрта с помощью фотошопа. Если у кого-то есть какие-то сомнения, то недавние видео изображения других террористов, сменивших не так давно имидж «умеренных», отсекающих голову 12-летнему мальчику, стали ужасающей проверкой реальности.

 После террористических актов 11 сентября 2001 года воинственный ваххабизм претерпел ряд операций по внешнему ребрендингу, но по сути их идеология остается той же – будь то Талибан, различные воплощения Аль-Каиды, или так называемое «Исламское государство», которое не является ни исламским, ни государством. Но миллионы людей, что сталкиваются с тиранией «Ан-Нусры», не купятся на фикцию такого отмежевания. Прошлый опыт таких попыток обелить их указывает на реальную цель: позволить тайному потоку нефтедолларов, питающих экстремистские группировки в Сирии, стать явным, и даже заманить западные правительства поддерживать этих «умеренных». Тот факт, что «Ан-Нусра» до сих пор доминирует во главе альянса «умеренных» в Алеппо, развеивает сообщения организациям по связям с общественностью.

 Усилия Саудовской Аравии убедить своих западных покровителей поддержать её недальновидную тактику основываются на ложной посылке, что погружение арабского мира в дальнейший хаос каким-то образом повредит Ирану. Причудливые представления о том, что региональная нестабильность поможет «сдержать» Иран, и предположения, что соперничество между суннитами и шиитами подпитывает конфликты, которые противоречат реальности – тому, что самое худшее кровопролитие в регионе вызвано войной ваххабитов против таких же арабов и убийством своих братьев суннитов.

 

В то время как эти экстремисты при поддержке своих богатых спонсоров, которые делают своей мишенью христиан, иудеев, езидов, шиитов и других «еретиков», их товарищи – арабы-сунниты больше всего становятся объектом экспортированной доктрины ненависти. В самом деле, не предполагается, что это древний межрелигиозный конфликт между суннитами и шиитами, это скорее соперничество между ваххабизмом и основным исламом, что будет иметь самые серьёзные последствия для региона и за его пределами.

 Американское вторжение в Ирак в 2003 году привело в движение боевые действия, которые мы видим сегодня, но ключевым фактором насилия была идеология ненависти, продвигаемая Саудовской Аравии – даже если она оставалась невидимой для глаз Запада до трагедии 11 сентября.

Принцы в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, отчаянно пытались возродить региональный статус-кво времён правления Саддама Хусейна в Ираке, когда суррогатный тиран и деспот, показывая своё богатство и материальную поддержку со стороны других арабов и доверчивого Запада, противостоял так называемой «иранской угрозе». Существует только одна проблема: Саддам Хусейн уже давно мёртв, и время нельзя повернуть вспять.

 Чем скорее наши саудовские соседи согласятся с этим, тем лучше для всех. Новые реалии в нашем регионе могут даже вместить в себя в Эр-Рияд, если саудовцы решат изменить свои пути.

 Что означали бы такие перемены? За последние три десятилетия Эр-Рияд потратил десятки миллиардов долларов, экспортируя ваххабизм посредством тысяч мечетей и медресе по всему миру. От Азии до Африки, от Европы до Северной и Южной Америки эта богословское извращение сотворило хаос. Как говорил один бывший косовский экстремист газете «The Times», «Саудовцы полностью изменили здесь ислам своими деньгами».

 Хотя он и привлёк минимальную доля мусульман, ваххабизм стал разрушительным по своему воздействию. Практически каждая террористическая группировка, которая злоупотребляет именем ислама – от Аль-Каиды и её ответвлений в Сирии до Боко Харам в Нигерии – была вдохновлена этим культом смерти.

 До сих пор саудовцам удалось побуждать своих союзников продолжать и дальше эту глупость, будь то в Сирии или Йемене, или разыгрывать «иранскую карту». Это, безусловно, изменится, так как растёт понимание того, что постоянное спонсорство экстремизма Эр-Риядом дезавуирует его претензии на то, чтобы быть фронтом стабильности.

 Мир не может позволить себе сидеть и наблюдать за тем, как ваххабиты делают своей мишенью не только христиан, евреев и шиитов, но и суннитов. Когда большая часть Ближнего Востока находится в смятении, существует серьёзная опасность того, что немногие оставшиеся очаги стабильности будут подорваны этим столкновением ваххабизма и основного суннитского ислама.

 Нужны скоординированные действия в Организации Объединённых Наций, чтобы прекратить финансирование идеологии ненависти и экстремизма, а также готовность со стороны международного сообщества, чтобы изучить те каналы, которые поставляют террористам наличные деньги и оружие. В 2013 году президент Ирана Хасан Рухани выступил с инициативой под названием «Мир против насильственного экстремизма». Организация Объединённых Наций должна с опорой на данной основе содействовать расширению диалога между религиями и сектами, чтобы противостоять этому опасному средневековому фанатизму.

 Теракты в Ницце, Париже и Брюсселе должны убедить Запад, что отравляющую угрозу ваххабизма нельзя игнорировать. На протяжении года почти каждую неделю приходят трагические новости, поэтому международное сообщество должно сделать нечто больше, чем выражать свой гнев, печаль и соболезнования, требуются конкретные действия против экстремизма.

 Хотя большую часть насилия, совершаемого во имя ислама, можно отнести к ваххабизму, я никоим образом не отрицаю, что Саудовская Аравия не может быть частью решения. Совсем наоборот: мы призываем саудовских правителей отложить в сторону риторику перекладывания на других вины и страха, и взяться за руки с остальной частью сообщества наций для устранения угрозы терроризма и насилия, которое угрожает всем нам.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.