Иран продолжит импорт газа из Туркменистана и в обмен будет экспортировать в эту страны товары и услуги

02 февраля 2016
A A A


Советник министра нефти Ирана, спецпредставитель министра по вопросам экспорта товаров и услуг Мохаммед Таги Аманпур на церемонии подписания соглашения «Организация поддержки экспортерам товаров и услуг, поставляющим продукцию в Туркменистан в обмен на импортируемый газ» заявил, что ежегодно в Туркменистан будут экспортироваться товары и инженерно-технические услуги в качестве оплаты за импорт газа на сумму примерно в 3 млрд. долларов.

По словам М.Т.Аманпура, в рамках проекта туркменская сторона должна сообщить, в чем она нуждается, и на последующем этапе иранские компании путем участия в тендерах или напрямую смогут начать экспортные поставки товаров и услуг.

Как подчеркнул М.Т.Аманпур, Иран впервые будет поставлять товары и услуги в качестве оплаты за импортируемую из другой страны продукцию.

Иран импортирует газ из Туркменистана в течение 20-ти последних лет, и все эти годы министерство нефти Ирана побуждает иранских производителей к экспорту продукции в Туркменистан.

М.Т.Аманур напомнил о прошлогоднем визите в Туркменистан президента ИРИ и отметил, что в ходе этого визита между сторонами была достигнута договоренность о доведении товарооборота между Ираном и Туркменистаном в ближайшие 10 лет до 60 млрд. долларов.

М.Т.Аманпур добавил, что экспорт иранских товаров и услуг не будет ограничиваться только продукцией, необходимой для нефтяной промышленности. Туркменистан сможет получать любые необходимые ему товары.

Соглашение «Организация поддержки экспортерам товаров и услуг, поставляющим продукцию в Туркменистан в обмен на импортируемый газ» было подписано в Иранской национальной газовой компании в присутствии генерального директора Иранской национальной газовой компании, главы Банка развития экспорта и спецпредставителя министра нефти по вопросам экспорта товаров и услуг.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.