Иран будет экспортировать в Оман до 10 млрд.куб. м газа в год

22 января 2016
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене по возвращении из продлившейся несколько часов поездки в Оман в тегеранском аэропорту Мехрабад заявил, что с завершением прокладки соответствующего трубопровода Иран будет экспортировать в Оман до 10 млрд. куб. м газа в год.

По словам иранского министра, договоренность об экспорте иранского газа в Оман была подтверждена в ходе переговоров с министром энергетики и газа Омана. В качестве подрядчика при прокладки трубопровода выступит иранская компания.

В ходе встречи иранского и оманского министров осуждались также вопросы составления морской карты района прокладки трубопровода и публикации тендерной документации.

Бижан Намдар Зангене отметил, что в Омане имеются незадействованные мощности, которые позволяют производить от 1,5 до 2,5 млн. т сжиженного природного газа (LNG), и с оманской стороной проведены переговоры по поводу того, что эти мощности будут использоваться для переработки поступающего из Ирана газа, который будет затем поставляться на экспорт в виде LNG.

По словам министра нефти Ирана, в течение ближайших 7-8 дней все перечисленные вопросы будут обсуждаться на экспертном уровне с участием специалистов, занимающихся экспортом иранского газа. Ранее это было не возможно из-за санкций, однако с их отменой все намеченные планы будут успешно реализованы.

Бижан Намдар Зангене сообщил, что при сегодняшних условиях договор о поставках иранского газа в Оман оценивается в 1,5-2 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.