Иранские нефтеналивные танкеры готовятся к возвращению в европейские порты

14 января 2016
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании нефтеналивного флота Али Акбар Сефаи в ходе пресс-конференции заявил, что танкеры иранского нефтеналивного флота, который считается крупнейшим в мире флотом подобного типа, готовы вернуться в европейские порты сразу же после отмены антииранских санкций.

Как отметил А.А.Сефаи, с отменой санкций сложатся весьма благоприятные условия для возобновления активной эксплуатации иранских танкеров, в частности на европейских направлениях. В этой связи Иранская национальная компания нефтеналивного флота уже сейчас подготовила целый ряд программ для деятельности в постсанкционный период и проводит соответствующие переговоры с бывшими и новыми зарубежными деловыми партнерами.

А.А.Сефаи заявил, что возглавляемая им компания в полной мере готова транспортировать поставляемую на экспорт нефть в постсанкционный период. По его словам, суммарная вместимость иранских танкеров составляет около 15,5 млн. т, и мощности нефтеналивного флота Ирана задействованы более чем на 95%.

Как сообщил А.А.Сефаи, на данный момент иранские танкеры эксплуатируются практически на всех мировых рынках, однако в связи с санкциями, введенными Евросоюзом, они не могут быть задействованы в европейском регионе. В постсанкционный период появится возможность для возвращения иранских нефтеналивных танкеров в европейские порты, и приоритет будет отдан транспортировке нефти традиционным потребителям, таким как Испания, Греция, Голландия и Франция.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.