Иран и Россия будут сотрудничать в области производства нефтяных буровых установок

31 декабря 2015
A A A


Иранская судостроительная компания «Комплекс судостроительной и оффшорной промышленности Ирана» (ISOICO) сообщила о том, что с российской компанией «Красные баррикады» подписан договор о производстве нефтяных буровых установок и об обмене технологиями.

Об этом в интервью иранскому телеканалу Press TV заявил глава ISOICO Хамид Резаиян. По его словам, названный договор позволяет иранской компании воспользоваться производственным потенциалом компании «Красные баррикады» для производства специального нефтяного оборудования.

Генеральный директор компании «Красные баррикады» Александр Ильичев, в свою очередь, заявил, что благодаря финансовой и страховой поддержке со стороны российского правительства возглавляемая им компания готова предоставить иранской компании ISOICO необходимое ей оборудование.

Упомянутый договор был подписан в начале текущего месяца в Тегеране на полях крупнейшей российской выставки, в ходе которой свою продукцию продемонстрировали около 80-ти российских компаний. Согласно этому договору, стороны займутся совместным производством буровых установок, которые будут использоваться для проведения геологической разведки и добычи углеводородов в водах Персидского залива.

Как заявил Александр Ильичев, договор рассчитан не на один год, а на несколько десятилетий. По его словам, Иран, кроме прочего, заинтересован в том, чтобы заказать в России новые нефтеналивные танкеры для эксплуатации в Каспийском море.

В прошлом месяце Хамид Резаиян заявлял о том, что возглавляемая им компания ждет отмены санкций для того, чтобы презентовать зарубежным судостроительным компаниям ряд крупных проектов, перспективных в плане взаимовыгодного сотрудничества. На данный момент обстоятельные переговоры в этой связи проведены с компаниями из таких стран, как Южная Корея, Италия, Китай, Германия и Туркменистан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.