Объем торговли Ирана с Оманом составляет только 750 млн. долларов

04 декабря 2015
A A A


В настоящее время объем торговли Ирана с Оманом, ближайшим морским соседом ИРИ, составляет только около 750 млн. долларов.

При этом есть ряд существенных преимуществ, которые делают Оман важнейшим рынком для иранских производителей и экспортеров, и к этим преимуществам можно отнести особое географическое месторасположение Омана, религиозную и историческую общность двух стран, низкие расходы на транспортировку грузов между Ираном и Оманом, стопроцентную зависимость оманского рынка от импорта продуктов питания, существенный объем инвестиций, необходимых туристической отрасли и гостиничному бизнесу Омана, легкий доступ через эту страну к рынкам стран Северной Африки. Тем не менее, Ирану пока не удалось получить в свое распоряжение достойную долю оманского рынка, и объем товарооборота между двумя странами остается весьма незначительным.

В этой связи торговый советник Ирана в Омане Аббас Абдулхани заявил, что наиболее существенный потенциал для инвестиционного сотрудничества между Ираном и Оманом имеется в таких областях, как нефтегазовая и нефтехимическая промышленность. Кроме того, широкие возможности для сотрудничества между двумя странами имеются в области медицинского туризма. Так, в Тегеране и Ширазе находятся крупные медицинские центры, в том числе офтальмологические, и важнейшая задача иранской стороны состоит в предоставлении качественных услуг всем тем, кто желает воспользоваться возможностями названных центров.

Аббас Абдулхани подчеркнул, что с учетом намеченных программ планируется увеличить товарооборот между Ираном и Оманом как минимум в четыре раза и довести этот показатель до 3 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.