Иран облегчит доступ Пакистану к Центральной Азии и России

01 декабря 2015
A A A


Министр дорог и городского строительства Ирана Аббас Ахунди во время встречи с министром по делам жилья Пакистана Акрамом Ханом Дуррани заявил, что Иран готов облегчить доступ Пакистану к странам Центральной Азии и России.

Аббас Ахунди напомнил, что между Ираном и Пакистаном подписан целый ряд соглашений в области железнодорожного, наземного, морского и воздушного транспорта и этим следует должным образом воспользоваться для развития отношений между двумя странами. По словам иранского министра, автодороги, связывающие Иран с Пакистаном, находятся в хорошем состоянии. Иран связывают с Пакистаном автомобильные и железные дороги, берущие свое начало в Захедане. Кроме того, активно работает пограничный переход Мирджаве.

Аббас Ахунди заявил о готовности Ирана создать транспортный коридор, который свяжет Пакистан с Азербайджаном, странами Центральной Азии и Россией. При этом министр отметил, что Пакистан хотел бы также создать коридор, ведущий в направлении Китая, и в реализацию этого плана уже инвестированы определенные средства. Однако такой коридор должен пройти через Афганистан и Таджикистан, и неспокойная обстановка в этих странах не позволит добиться больших успехов в этом деле. Иран же вполне может создать для Пакистана безопасный транспортный коридор.

Аббас Ахунди указал на то, что ведутся активные коммерческие перевозки между морскими портами Гвадар и Чабахар. При этом имеется относительно развитая транспортная инфраструктура, связывающая порт Чабахар с севером Ирана. Далее через Серахс и Инче-Барун имеется выход на Туркменистан. Кроме того, порт Чабахар связан с международными транспортными коридорами. И все это позволяет транспортировать пакистанские товары по международной транспортной сети.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.