Газ может стать фактором экономической и политической зависимости многих стран от Ирана

25 ноября 2015
A A A


Председатель экономической комиссии меджлиса Исламского совета ИРИ Али Мерви в интервью агентству ИСНА заявил, что газ может навсегда стать фактором зависимости многих стран мира от Ирана.

Как отметил названный парламентарий, страна, которая тем или иным образом использует газ в своих целях, больше не сможет отказаться от этого важного вида энергоносителей. Поэтому страны, закупающие иранский газ, в определенной степени попадают в политическую и экономическую зависимость от Ирана.

Али Мерви напомнил, что Иран занимает одно из ведущих мест в мире по добыче газа и это позволяет ему извлекать определенную выгоду из имеющихся у него ресурсов путем экспорта газа в качестве сырья или экспорта продуктов переработки природного газа.

Председатель экономической комиссии меджлиса отметил, что Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) создавался с целью обеспечения соблюдения интересов входящих в него государств. Место, которое занимает Иран в этом объединении, предоставляет ему хорошую возможность для получения экономических и политических дивидендов на региональном и международном уровнях.

Али Мерви обратился к странам, располагающим запасами природного газа, с призывом координировать друг с другом свои действия и контролировать ситуацию на мировом газовом рынке в плане производства и потребления газа с тем, чтобы таким образом иметь возможность наилучшим образом использовать имеющиеся у них ресурсы в своих интересах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.