Иран и Туркменистан намерены довести товарооборот до 60 млрд. долларов

05 ноября 2015
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене и посол Туркменистана в Иране Ахмед Курбанов на приеме по случаю Национального дня Туркменистана, состоявшемся в посольстве этой страны в Тегеране, подтвердили намерение двух стран довести в ближайшие 10 лет объем товарооборота между Ираном и Туркменистаном до 60 млрд. долларов в год.

Бижан Намдар Зангене напомнил, что договоренность о выходе на такой уровень взаимной торговли между двумя странами была достигнута в ходе прошлогодней встречи в Ашхабаде президента ИРИ Хасана Роухани с его туркменским коллегой.

Как добавил иранский министр, объем товарооборота между Ираном и Туркменистаном за период с прихода к власти первого правительства в Туркменистане в 1991 году по 2014 год вырос с 90 млн. долларов примерно до 4 млрд. долларов в год, и такой рост данного показателя заслуживает одобрения.

Ахмед Курбанов, в свою очередь, отметил, что важным фактором развития политических и экономический отношений между двумя странами служат их прочные культурные и исторические связи и реализация двусторонних соглашений Тегерана и Ашхабада отвечает интересам всего региона.

В качестве примера плодотворного сотрудничества между Тегераном и Ашхабадом туркменский дипломат назвал строительство железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран. По его словам, в результате реализации этого проекта построен своего рода мост, связывающий Азию с Европой.

Как известно, Туркменистан отделился от Советского Союза и получил независимость 27 октября 1991 года. В этой связи 27 и 28 октября ежегодно празднуются как Национальный день Туркменистана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.