Иран увеличивает экспорт медицинского оборудования

02 ноября 2015
A A A


Директор департамента развития экспорта товаров Организации развития торговли Махмуд Базари заявил, что в части, касающейся удовлетворения потребностей страны в медицинском, ветеринарным и лабораторным оборудовании, продукция отечественного производства составляет около 50% и при этом Иран хочет расширить поставки своего медицинского оборудования за границу.

По словам Махмуда Базари, медицинское оборудование представляет собой одну из важных статей иранского экспорта. Производством данной продукции в Иране занимаются около 590 предприятий, на которых непосредственно занято примерно 18 тыс. специалистов. Названная отрасль выпускает более 500 групп продукции разных наименований, и в ее финансовом обороте находится примерно 2 млрд. долларов.

Махмуд Базари отметил, что объем иранского экспорта медицинского оборудования вырос с 12 млн. долларов в 1388 году по иранскому календарю (21.03.2009 г. – 20.03.2010 г.) до 24 млн. долларов в 1393 году (21.03.2014-20.03.2015 г.) Однако с учетом имеющегося в Иране производственного потенциала и емкости рынков в окружающих его странах названная сумма представляется незначительной.

Махмуд Базари подчеркнул, что промышленность, занимающая производством медицинского оборудования, нуждается в более эффективной поддержке. По его словам, в 1393 году иранское медицинское оборудование, в основном, экспортировалось в такие страны, как Сирия, Ирак, Германия, Беларусь и ОАЭ.

Директор департамента развития экспорта товаров Организации развития торговли отметил, что Ирану необходимо привлекать инвестиции в медицинскую промышленность и поддерживать совместное производство медицинского оборудования известных брендов с участием иранских компаний.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.