Через 7 лет Иран будет самостоятельно производить до 30% необходимых ему семян масличных культур

27 октября 2015
A A A


Исполнительный директор проекта по увеличению производства семян масличных культур министерства сельскохозяйственного джихада Али Реза Мохаджер заявил, что в результате реализации семилетней программы Иран должен будет самостоятельно производить до 30% необходимых ему семян масличных культур и 50% жмыха.

По словам А.Р.Мохаджера, площадь сельхозугодий, на которых выращиваются масличные культуры, составляет около 150 тыс. га, и есть надежда, что в предстоящие годы этот показатель достигнет 1 млн. га. На данный момент на импорт семян масличных культур Иран ежегодно тратит до 4 млрд. долларов в год. 96% неочищенного масла импортируется из Бразилии, Индонезии, Малайзии и Аргентины, при этом собственные производственные мощности позволяют получать до 50% от импортируемой продукции.

Как сообщил А.Р.Мохаджер, планами министерства сельскохозяйственного джихада предусматривается такой порядок, при котором у крестьян, которые будут выращивать масличные культуры, семена этих культур будут ежегодно закупаться по гарантированным ценам, невзирая на колебания цен на эту продукцию на мировых рынках.

А.Р.Мохаджер подчеркнул, что семена масличных культур представляют собой вторую по значимости продовольственную продукцию в мире после зерновых. Более 80% выращиваемых в Иране масличных культур составляют подсолнечник, сафлор, соя и рапс.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.