Между Ираном и Бразилией должен соблюдаться торговый баланс

27 октября 2015
A A A


Глава Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана Мохсен Джалалпур во время встречи с министром развития, промышленности и внешней торговли Бразилии Армандо Монтейро заявил, что торговое сотрудничество между Ираном и Бразилией имеет давнюю историю. На данный момент объем товарооборота между ними составляет около 400 млн. долларов. При этом объем иранского экспорта в Бразилию достигает 100 млн. долларов в год, а объем импорта из этой страны составляет около 300 млн. долларов в год.

Мохсен Джалалпур высказался за расширение совместной деятельности двух стран в области производства лекарственных препаратов, продуктов питания и в других сферах, представляющих интерес для обеих сторон, с тем, чтобы охватить рынки региона, в котором проживает более 400 млн. человек.

По словам Мохсена Джалалпура, Бразилия располагает широкими возможностями в области производства продовольствия, кукурузы, соевого жмыха, сахара и мяса, и она успешно сотрудничает со странами СНГ. Кроме того, у нее имеется возможность наладить производство сельскохозяйственной продукции в таких странах, как Афганистан и Ирак. Это также может стать сферой сотрудничества между Ираном и Бразилией. Между двумя странами успешно может развиваться сотрудничество в области автомобилестроения, инновационных технологий, электроники и др.

Мохсен Джалалпур выразил надежду на то, что стороны примут программу сотрудничества на 20-летний период.

Армандо Монтейро, в свою очередь, заявил, что Иран и Бразилия имеют возможность успешно сотрудничать друг с другом в самых разных сферах и при этом осуществлять совместную деятельность на рынках региона. По его словам, Бразилия располагает большим потенциалом в области сельского хозяйства. Помимо этого, она может сотрудничать с Ираном в области автомобилестроения, нефтехимии и машиностроения.

Армандо Монтейро отметил, что Бразилия заинтересована также в сотрудничестве в области предоставления услуг, разработки программного обеспечения и развития информационных технологий. В качестве одной из сфер сотрудничества предлагается также создание совместных компаний для коммерческой деятельности в странах региона.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.