Иран готов участвовать в проектах по транспортировке нефти на Ближнем Востоке и в Европе

14 октября 2015
A A A


Заместитель генерального директора Иранской компании нефтепроводов и связи Дарьюш Амир Сардари-Гударзи в интервью агентству ИРНА сообщил о готовности Ирана участвовать в проектах по транспортировке нефти, в частности по строительству, эксплуатации и ремонту нефтепроводов, за рубежом, в том числе в зоне Персидского залива и в Европе.

По словам Д.А.Сардари-Гударзи, на данный момент никаких особых программ в этой связи пока нет, однако Иран располагает достаточным потенциалом для реализации проектов по строительству, эксплуатации и ремонту нефтепроводов за пределами страны. Перспективными рынками в этом отношении можно считать страны на южном побережье Персидского залива, Ирак, Афганистан, Таджикистан и даже некоторые европейские страны.

Указав на готовность трубопроводной системы Ирана к возобновлению своповых поставок нефти (поставок по схеме замещения), Д.А.Сардари-Гударзи отметил, что в настоящее время имеется возможность осуществлять своповые поставки в объеме до 180 тыс. баррелей нефти в день. При этом, конечно, со временем объем поставок может быть увеличен. Так, пропускная способность трубопроводов позволяет увеличить указанный показатель на 10%.

В настоящее время общая протяженность нефте- и нефтепродуктопроводов в Иране составляет около 14 тыс. км. Они связывают районы добычи сырой нефти с нефтеперерабатывающими заводами и нефтехранилищами. Ведется строительство новых трубопроводов общей протяженностью около 5 тыс. км. К трубопроводной системе подсоединены 12 тепловых электростанций, и планируется подсоединить к ней еще пять электростанций.

Д.А.Сардари-Гударзи подчеркнул, что в последние месяцы, после того, как на переговорах по ядерной программе ИРИ был достигнут определенный успех, Иран посетили представители многочисленных компаний из Азии и Европы для переговоров о путях расширения сотрудничества.

Д.А.Сардари-Гударзи указал на то, что в настоящее время основная часть проектов по строительству нефтепроводов в регионе реализуется международными компаниями. Что же касается Ирана, то он вполне самодостаточен в этом отношении и может самостоятельно осуществлять подобные проекты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.