Иран посетили 29 торговых делегаций из 14 стран

13 октября 2015
A A A


Директор Организации развития торговли Валиолла Афхамирад в ходе пресс-конференции сообщил о том, что в первом полугодии этого года по иранскому календарю (21.03-22.09.15 г.) Иран посетили 29 торговых делегаций из 14 стран, члены которых провели активные переговоры с иранскими предпринимателями и промышленниками.

По словам В.Афхамирада, зарубежные партнеры во время пребывания в Иране знакомятся с инвестиционными возможностями и условиями сотрудничества с иранскими компаниями. Они намереваются после отмены санкций тесно взаимодействовать с Ираном и активно работать на иранском рынке.

Наиболее представительной в первом полугодии оказалась экономическая делегация из Австрии во главе с президентом этой страны. В ее состав входили около 250 человек. Посещали Иран и небольшие делегации в составе 4-5 человек.

В общей сложности в Иране побывали более 1,4 тыс. человек, которые представляли крупные компании из Азии и Европы. Сегодня, например, представители 30-ти крупных японских компаний вместе с министром иностранных дел Японии встречались с министром промышленности, рудников и торговли Ирана.

В.Афхамирад уточнил, что в первом полугодии объем иранского экспорта с учетом газовых конденсатов составил 20,5 млрд. долларов, что примерно на 14% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Глава Организации развития торговли указал на разрушительное воздействие санкций, в первую очередь банковских, на внешнюю торговлю Ирана. Они, в частности, привели к повышению конечной стоимости иранской продукции на 15%. При этом В.Афхамирад выразил надежду на то, что с отменой санкций и реализацией ядерного соглашения Иран сможет расширить свое присутствие на мировом рынке и увеличить свой ненефтяной экспорт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.