Объем «чемоданной» торговля в Иране вырос на 30%

12 октября 2015
A A A


По данным таможенной администрации Ирана, в первом полугодии текущего года по иранскому календарю (21.03-22.09.15 г.) в рамках «чемоданной» торговли в соседние страны ежедневно экспортировалось различных товаров в среднем примерно на 240 тыс. долларов. Это на 55 тыс. долларов в день больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если сравнивать общий объем «чемоданной» торговли за первое полугодие этого года с объемом торговли за первое полугодие прошлого года, то он вырос на 30%. В общей сложности объем «чемоданной» торговли в первом полугодии этого года достиг 44,5 млн. долларов, что составляет 0,27% от общего объема всего экспорта страны.

Как известно, «чемоданная» торговля – это торговля, которая, в основном, ведется населением приграничных районов на севере, северо-западе и северо-востоке страны с сопредельными территориями стран СНГ.

Данные таможенной администрации свидетельствуют о том, что первое место по объему «чемоданной» торговли принадлежит таможне в Лотфабаде на границе с Туркменистаном. Через нее экспортировано товаров на сумму в 16 млн. долларов (35,5% от общего объема «чемоданной» торговли). Второе место принадлежит таможне в Астаре на границе с Азербайджаном (более 9 млн. долларов или 20,5%) и третье место – таможне в Серве на границе с Турцией (5 млн. долларов или 11,5%).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.