В Иране ежегодно производится до 120 млн. кв. м ковров машинной работы

06 октября 2015
A A A


Член совета директоров Ассоциации производителей и экспортеров текстильной продукции и одежды Али Фарахи на церемонии открытия коврового центра в Тегеране сообщил, что в Иране ежегодно производится в среднем до 120 млн. кв. м ковров машинной работы и на данный момент в стране насчитывается более 1 тыс. ковровых фабрик, обладающих соответствующими лицензиями.

Али Фарахи напомнил, что ковровая промышленность в Иране имеет более чем сорокалетнюю историю и примерно 75% фабрик, занимающихся производством ковров машинной работы, сосредоточено в Кашане (провинция Исфаган). При этом иранская ковровая промышленность занимает первое место в мире по качеству выпускаемой продукции.

По словам Али Фарахи, основным конкурентом Ирана в регионе в области производства ковров машинной работы считается Турция, однако турецкая продукция в плане используемых орнаментов, цветовой гаммы, плотности ворса не идет ни в какое сравнение с иранскими коврами машинной работы.

Помимо Китая к числу основных рынков, на которые экспортируются иранские ковры машинной работы, относятся арабские страны, страны Центральной Азии, Ирак, Афганистан, Австралия, Канада, Швеция, Япония, европейские страны, и Иран считается одним из крупнейших производителей ковров машинной работы в мире.

Следует отметить, что на этой неделе на мебельном рынке в тегеранском районе Яфтабад приступил к работе крупнейший центр по продаже ковров машинной и ручной работы, который занимает площадь в 6 тыс. кв. м, и здесь продаются ковры машинной работы 20-ти наиболее известных торговых марок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.