Иран дает «зеленый свет» «Боингу»

28 сентября 2015
A A A


«Один из путей сокращения дистанции, отделяющей Иран от США, лежит через экономическое сотрудничество». Эти слова иранского президента стали, пожалуй, наиболее важным заявлением высокопоставленного руководителя ИРИ по поводу присутствия американских инвесторов в экономике Ирана.

Президент Ирана Хасан Роухани в ходе своего пребывания в США, куда он прибыл для участия в сессии генассамблеи ООН, провел ряд встреч с руководителями некоторых американских торгово-промышленных и экономических компаний. С учетом завершения работы над ядерным соглашением и предстоящей отмены интииранских санкций эти встречи можно рассматривать как важный шаг, предпринимаемый с целью налаживания экономического сотрудничества американских инвесторов с иранской экономикой.

Как известно, в последние годы из-за политических разногласий между двумя странами, с одной стороны, и односторонних и многосторонних санкций, введенных Америкой в отношении Ирана, − с другой, практически ни одна американская компания не имела возможности присутствовать в Иране. С отменой санкций ситуация в корне изменится. В новых условиях европейские компании уже сейчас готовятся к тому, чтобы начать свою активную деятельность в Иране сразу же после отмены санкций. А американские компании все еще вынуждены ждать разрешения администрации США, и это удваивает их обеспокоенность в связи с возможной потерей ими огромного экономического рынка Ирана.

К числу основных компаний, которые оказались перед угрозой потерять иранский рынок, относится и компания «Боинг», которая неоднократно заявляла о своей готовности поставлять Ирану свои авиалайнеры, однако ее представители подчеркивают при этом, что им требуется получить согласие американской администрации на такие поставки. Приведенные выше слова иранского президента свидетельствую о том, что как минимум одно из препятствий на пути возвращения «Боинга» в иранское небо устранено. Хасан Роухани прямо заявил о том, что Тегеран не создает никаких преград для присутствия американских компаний в Иране, и они могут использовать постсанкционные условия для выгодных инвестиций в иранскую экономику. Из слов президента следует, что Иран в области экономики не делает различий между американскими и европейскими компаний и победитель в конкурентной борьбе сможет получить в своей распоряжение иранский рынок.

Слова иранского президента можно расценить как своего рода «зеленый свет» для американских компаний. Для «Боинга», таким образом, складывается весьма благоприятная ситуация. Тем более что Ирану потребуется около 400 новых авиалайнеров, и продукция названного авиастроительного гиганта станет одним из возможных выборов иранских авиакомпаний.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.