Иранскому судостроению потребуются значительные инвестиции

22 сентября 2015
A A A


Директор Организации развития и модернизации промышленности (ИДРО) Реза Ноуруззаде в интервью корреспонденту телерадиовещательной компании на полях подписания меморандума о взаимопонимании в области морской промышленности с китайскими компаниями сообщил, что в ближайшие пять лет с целью удовлетворение потребностей в морских перевозках Ирану потребуется не менее 200 судов вместимостью более 50 тыс. т каждое.

По словам Резы Ноуруззаде, Иран входит в число стран, располагающих крупными запасами нефти и газа. В ближайшие четыре года в стране будет произведено около 45 млн. т различных видов продукции, в том числе спирта, сжиженных углеводородных газов и нафты, и для транспортировки именно этой продукции потребуются новые суда. Таким образом, только для постройки судов необходимо 7,5 млрд. долларов.

Кроме того, в водах Персидского залива Иран располагает большим количеством нефтедобывающих платформ. При этом ведется строительство новых платформ, и для их обслуживания потребуется как минимум 400 вспомогательных судов.

Напомнив о подписанном иранской компанией «Азим гостареш» меморандуме с китайскими партнерами, Реза Ноуруззаде отметил, что первоначально обеими сторонами в судостроение будет инвестировано около 150 млн. долларов, а после тщательного анализа и оценок инвестиционное сотрудничество в регионе будет продолжено с целью дальнейшего финансирования постройки судов.

По словам Резы Ноуруззаде, в Бендер-Аббасе размещается холдинг Комплекс судостроительной и оффшорной промышленности Ирана (ISOICO), который объединяет несколько компаний, в том числе компанию «Азим гостареш», и холдингом при совместном финансировании с китайскими инвесторами будет осуществляться также ремонт крупных морских судов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.