На долю Ирана приходится 7% мировых запасов полезных ископаемых

17 сентября 2015
A A A


Советник директора Организации развития и модернизации горнорудной промышленности Ирана (ИМИДРО) Насер Бозоргмехр на совещании по вопросам развития горнорудной промышленности заявил, что на долю Ирана приходится 7% мировых запасов полезных ископаемых. Стоимость этих запасов, по предварительным оценкам, составляет около 700 млрд. долларов, и, как предполагается, по результатам проводимой сегодня геологоразведки эта сумма вырастет еще на 100 млрд. долларов.

По словам Насера Бозоргмехра, сегодня названной отрасли принадлежит особая роль в деле социально-экономического развития страны. Горнорудная промышленность не только сама может создавать добавленную стоимость и обеспечивать высокую занятость населения, но и способствует развитию других отраслей экономики. В Иране обнаружены и разведаны различные полезные ископаемые 68 наименований. Наиболее значимыми из них считаются медно-цинковые и железные руды.

Далее советник директора ИМИДРО указал на то, что разведанные запасы полезных ископаемых обнаружены на территории площадью около 100 тыс. кв. км, что составляет только 7% от всей обширной территории страны (1 млн. 648 тыс. кв. км). Это свидетельствует о том, что Иран обладает очень большим потенциалом в области горнорудной промышленности

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.