Между иранским Исфаганом и двумя украинскими областями подписано соглашение о сотрудничестве

14 сентября 2015
A A A


По результатам конференции «Торговые и инвестиционные возможности в провинции Исфаган и Херсонской области» между Палатой торговли, промышленности и рудников провинции Исфаган и торгово-промышленными палатами Херсонской и Донецкой областей подписан меморандум о взаимопонимании по поводу сотрудничества в области сельского хозяйства. В этом документе речь идет о производстве сельскохозяйственной продукции за рубежом, в данном случае об участии исфаганских крестьян в производстве названной продукции на Украине.

Как заявил глава Палаты торговли, промышленности и рудников провинции Исфаган Сейед Абдолваххаб Сахлабади, в провинции Исфаган наблюдается определенная нехватка водных ресурсов и плодородных земель. В этой связи для производства сельскохозяйственной продукции можно использовать ресурсы, имеющиеся в других странах, в частности на Украине. Пользу от этого получат обе стороны. Кроме того, подобное сотрудничество позволит привлечь существенные инвестиции.

По слова С.А.Сахлабади, Украина с давних пор считается зерновым амбаром Европы и играет важную роль в деле обеспечения продовольственной безопасности на востоке Европы и на западе Азии. А Исфаган, в свою очередь, обладает большим потенциалом в области промышленности, добычи полезных ископаемых, в области сельского хозяйства и располагает трудовыми и производственными ресурсами. Между провинцией Исфаган и Херсонской областью может успешно развиваться сотрудничество в области производства сельскохозяйственной техники.

Президент Херсонской ТПП Виктория Остроумова, в свою очередь, заявила, что Украина с населением в 40 млн. человек располагает богатыми ресурсами в области сельского хозяйства и энергетики. Она высказалась также за расширение сотрудничества с провинцией Исфаган в области производства нефтепродуктов. По ее словам, Украина также может импортировать из Ирана нефтехимическую продукцию, в частности полиэтилен.

Президент Донецкой ТПП Эльвира Севростьяненко заявила, что сферами для взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Ираном могут стать две важные отрасли: сельское хозяйство и туризм.

В ходе конференции было также заявлено о готовности одного украинского банка к тесному сотрудничеству с иранскими банками.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.