В Иране требуется шире использовать каменный уголь

08 сентября 2015
A A A


Известный специалист в области энергетики, бывший генеральный директор компании «Санге Альборз» Саид Самади в интервью телерадиовещательной компании заявил, что использование каменного угля в качестве альтернативного топлива в энергоемких отраслях, таких как металлургия и цементное производство, а также на тепловых электростанциях представляется крайне необходимым и имеет стратегически важное значение.

По словам Саида Самади, к числу важных преимуществ каменного угля по сравнению с другими видами топлива относятся низкие цены на него на мировом рынке и возможность создания его запасов при длительном хранении. Кроме того, вопреки сложившимся представлениям, каменный уголь не создает особых проблем в плане защиты окружающей среды. Двуокись углерода, которая образуется при сжигании каменного угля, ничем не отличается от той, которая образуется при сжигании газа или дизельного топлива.

Сравнивая цены на каменный уголь и другие виды топлива, Саид Самади отметил, что при сгорании одного килограмма каменного угля стоимостью 6 центов выделяется 7,5 тыс. килокалорий тепловой энергии, а при сгорании одного литра дизельного топлива стоимостью 50 центов – 9 тыс. килокалорий и одного кубического метра газа стоимостью 30 центов – 8,6 тыс. килокалорий. Таким образом, использование каменного угля в качестве топлива на крупных промышленных предприятиях и в энергоемких отраслях представляется весьма выгодным. При этом высвобождаемые газ и дизельное топливо, которые сейчас используются в качестве топлива на электростанциях и промышленных предприятиях, могут экспортироваться в другие страны.

Саид Самади подчеркнул, что угольные шахты в Иране находятся во вполне удовлетворительном состоянии. Большинство из них относится к числу «молодых». Во многих странах каменный уголь залегает на глубине 800 м и более, а в Иране достаточно пробурить скважину глубиной 100 м, чтобы выйти на пласты каменного угля. Запасы каменного угля в Иране оцениваются в 1,2 млрд. т. При этом при сегодняшнем уровне потребления этого вида топлива в 3,5 млн. т в год добывается только 1,5 млн. т названной продукции, а остальное ее количество, к сожалению, закупается за границей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.