С будущего года Иран станет экспортером бензина

07 сентября 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Сейед Насер Саджади в интервью агентству ИРНА отметил, что на данный момент Иран импортирует около 6,4 млн. литров бензина в день, а с вводом в эксплуатацию первой очереди комбината «Сетарейе Халидже Фарс» надобность в импорте этого вида топлива отпадет и Иран станет экспортером бензина.

Как уточнил С.Н.Саджади, с начала текущего года (с 21.03.15 г.) в Иране потребляется в среднем около 72 млн. литров бензина в день. Основная часть этого топлива производится внутри страны, и только 6,4 млн. литров ввозится из-за границы.

По словам С.Н.Саджади, планами министерства нефти предусматривается увеличение производства бензина и прекращение импорта этой продукции. С вводом в эксплуатации первой очереди упомянутого выше комбината, намеченного на конец текущего или начало будущего года (новый год в Иране наступает 21 марта – п.п.), Иран сможет отказаться от импорта бензина и как минимум на 10 ближайших лет станет экспортером этого вида топлива.

С.Н.Саджади подчеркнул, что политика министерства нефти направлена на повышение качества производимых в стране нефтепродуктов. И комбинат «Сетарейе Халидже Фарс» будет производить бензин, соответствующий экологическому стандарту «Евро 4».

Производственная мощность комбината позволит перерабатывать до 360 тыс. баррелей газового конденсата и ежедневно производить 36 млн. литров бензина, 14 млн. литров дизельного топлива, 370 тыс. литров авиационного топлива. Кроме того, на комбинате будет производиться до 3 млн. 810 тыс. литров сжиженного газа, 130 тыс. т серы и 468 т водорода в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.