В Иране создается 20 аграрных комплексов

04 сентября 2015
A A A


Генеральный директор Иранской компании аграрных городков Сейед Незамэддин Саджади на церемонии по случаю начала практических работ по созданию тепличного аграрного комплекса, так называемого аграрного городка в шахрестане Джирофт провинции Керман сообщил, что до конца текущего года по всей стране планируется создать в обшей сложности 20 аграрных городков.

Как отметил С.Н.Саджади, подобные аграрные городки позволят крестьянам получать более высокие прибыли и при этом снизить побочные расходы.

С.Н.Саджади отметил, что министерство сельскохозяйственного джихада к числу приоритетов в своей работе относит создание тепличных аграрных комплексов и разведение рыбы в морских садках. С целью успешной реализации этих двух проектов министерством предоставляются специальные льготные кредиты.

По словам С.Н.Саджади, аграрные комплексы или городки создаются с целью рационального использования водных ресурсов, увеличения объема производства и переноса производства сельскохозяйственной продукции с открытого грунта в теплицы и парники. В названных комплексах применяются технологии гидропоники, устанавливается упаковочное оборудование, строятся складские помещения.

Аграрный городок в шахрестане Джирофт займет площадь в 45 га, и на его создание будет потрачено 740 млрд. риалов (примерно 22,4 млн. долларов при свободной курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар), около 500 млрд. из которых выделяется из Фонда национального развития. В теплицах городка будут выращиваться томаты, огурцы, клубника и овощи, и вся эта продукция будет продаваться в страны Персидского залива.

Следует отметить, что в семи южных шахрестанах провинции Керман ежегодно производится и поставляется на потребительские рынки более 4,5 млн. т сельскохозяйственной продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.