В разработку месторождения «Южный Парс» Иран инвестировал 60 млрд. долларов

01 сентября 2015
A A A


Генеральный директор нефтегазовой компании «Парс» Али Акбар Шабанпур сообщил, что с начала освоения месторождения «Южный Парс» в его разработку инвестировано более 60 млрд. долларов. Такой объем финансирования беспрецедентен для нефтяной промышленности не только Ирана, но и многих других стран, обладающих существенными запасами нефти и газа.

Далее А.А.Шабанпур отметил, что увеличение добычи газа на названном месторождении на 100 млн. куб. м в день за период с момента прихода к власти нынешнего иранского правительства (с 08.2013 г.) до конца 1393 года по иранскому календарю (до 20.03.2015 г.) стало своего рода рекордом при реализации газового мегапроекта и при этом позволило положить конец кризисам с обеспечением потребителей газом в зимние месяцы.

По словам А.А.Шабанпура, недавний ввод в эксплуатацию 12-ой фазы месторождения «Южный Парс» и практически полная готовность к эксплуатации с 15-ой по 18-ую фаз этого месторождения свидетельствуют о том, что правительство быстро движется к намеченной цели по добыче на месторождении «Южный Парс» до 800 млн. куб. м газа в день. Такой высокий показатель следует рассматривать как выдающееся достижение, которое станет прочной основой для выхода Ирана на сцену мировой газовой торговли и, естественно, позволит ему играть более важную роль на региональном и мировом газовых рынках.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.