Иран вдвое увеличит производство автопокрышек

31 августа 2015
A A A


Согласно программам министерства промышленности, рудников и торговли Ирана, развитие шинного производства относится к семи основным приоритетам министерства, и к 2025 году производство автопокрышек должно быть увеличено как минимум в два раза по сравнению с сегодняшними показателями, т.е. примерно до 700 тыс. т продукции в год.

Шинное производство в Иране имеет 50-летнюю историю. По данным упомянутого министерства, из 25 шинных заводов всего Ближнего и Среднего Востока 10 находятся на территории Ирана, и на них может производиться до 363 тыс. т автопокрышек в год.

Следует отметить, что в последние годы иранское автомобилестроение развивалось более высокими темпами, чем шинное производство. Количество выпускаемых автомобилей продолжает расти, и этим диктуется необходимость развития шинного производства. При этом Иран располагает качественными сырьевыми материалами, необходимыми для производства автопокрышек, и это позволяет ему легче, чем другим странам, увеличить производство названной продукции.

В настоящее время проектная производственная мощность 10-ти иранских шинных заводов составляет 363 тыс. т автопокрышек, однако фактически на этих предприятиях производится около 238 тыс. т автопокрышек в год. На сегодня в Иране нехватка радиальных автопокрышек достигает примерно 100 тыс. т в год, и министерство промышленности, рудников и торговли планирует при этом выйти на первое место в регионе по экспорту названной продукции и довести долю Ирана в мировом производстве автопокрышек как минимум до 3%.

Регион Ближнего и Среднего Востока располагает недостаточным количеством шинных заводов, и с ростом производства автопокрышек Иран может получить в свое распоряжение региональный рынок. Именно поэтому придание шинному производству приоритетного значения представляется весьма важным. Удвоить в течение 10-ти лет производство автопокрышек довольно трудно, тем не менее выполнение этой задачи позволит не только увеличить экспортный потенциал страны, но и оказать существенную помощь автомобилестроению.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.