Россия поставит в Иран пассажирские авиалайнеры

28 августа 2015
A A A


Организация гражданской авиации Ирана однажды уже опровергала сообщения о закупке российских пассажирских самолетов, однако в ходе визита вице-президента ИРИ по науке и технологиям Сорена Саттари в Москву вопрос о приобретении российских авиалайнеров, по всей видимости, снова был поставлен на повестку дня. На этот раз речь идет и о самых известных военных российских самолетах.

На данный момент пока ни один из иранских руководителей не подтвердил факт закупки российских пассажирских авиалайнеров. В ходе визита Сорена Саттари в Москву переговоры иранской стороны с российскими авиастроителями о появлении в иранском воздушном пространстве российских самолетов возобновились, и, как представляется, точки зрения сторон на данную проблему стали более близкими.

Иран договорился с Россией о приобретении, конечно же в ограниченном количестве, авиалайнеров «Сухой Суперджет 100». Пока, правда, еще не определено, какие иранские авиакомпании предпримут предварительные шаги в этом направлении, и в какие сроки названные самолеты поступят в Иран. Однако, по всей видимости, как минимум эта модель российских самолетов появится в иранском небе.

Вместимость самолета «Сухой Суперджет 100» составляет от 90 до 110 пассажиров, а Ирану как раз и требуются авиалайнеры малой вместимости. Кроме того, у названных российских самолетов стоимость ниже, чем у аналогичных моделей «Эйрбас» и «Боинг», поэтому они представляются более выгодными и приемлемыми для иранских авиационных компаний. С учетом относительно малой вместимости самолетов «Сухой Суперджет 100» представляется маловероятным, что эти самолеты придут на смену российским самолетам «Туполев», как об этом заявляют российские специалисты. Скорее, они станут альтернативой самолетам «Антонов 140» и их иранским аналогам «ИрАн 140».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.