Иран посетит представительная делегация из Италии

26 августа 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде в интервью корреспонденту агентства ИСНА в Италии назвал препятствия, которые мешают плодотворному сотрудничеству между иранскими и итальянскими автомобилестроителями, и сообщил, что по результатам состоявшихся консультаций Иран посетит представительная делегация из Италии в октябре этого года для обстоятельных переговоров со своими иранскими партнерами.

М.Р.Нематзаде напомнил, что после успешных переговоров по иранской ядерной программе в Вене многие европейские страны продемонстрировали свои намерения установить торговые связи с Ираном. Италия, в частности, с целью стимулирования сотрудничества с Ираном направила в Тегеран своих министра иностранных дел и министра экономического развития. Этот визит был организован, в первую очередь, для того, чтобы растопить лед в двусторонних отношениях между Италией и Ираном. Как известно, Италия была вторым по значимости торговым партнером Ирана в Европе после Германии.

Указав на широкие научно-технические возможности Италии, иранский министр отметил, что эта страна активно сотрудничала с Ираном в области производства, торговли, экспорта и технологий. Кроме того, она обладает преимуществами в целом ряде областей, в том числе в нефтегазовой сфере. Что касается автомобилестроения, то поскольку существенная доля этой отрасли в Италии принадлежит американцам, до сих пор на пути сотрудничества между итальянскими и иранскими автомобилестроителями имелись серьезные препятствия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.