Иран планирует вернуться на нефтехимический рынок Европы

21 августа 2015
A A A


Генеральный директор Иранской торговой нефтехимической компании Мехди Шарифи Никнафас в интервью агентству ИРНА заявил, что в годы санкций крупные зарубежные компании заняли место Ирана на рынке Европы и теперь ему будет трудно вернуть свою долю этого рынка.

По словам М.Ш.Никнафаса, в санкционный период Иран практически полностью отсутствовал на нефтехимическом рынке Европы, а с отменой санкций двери этого рынка откроются для иранской продукции, и она начнет поступать в европейские страны.

М.Ш.Никнафас напомнил, что в прошлом около 30% экспортируемой из Ирана нефтехимической продукции поставлялось в Европу, а сегодня на европейский рынок приходится ничтожно малая часть нефтехимического экспорта (около 0,1%).

Как подчеркнул М.Ш.Никнафас, в настоящее время в Европе есть потенциальные потребители иранской нефтехимической продукции, и все усилия будут направлены на то, чтобы с отменой санкций в кратчайшие сроки восстановить прежнюю долю Ирана на европейском рынке и, как и раньше, снова поставлять на этот рынок до 30% экспортируемой продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.