Первым вице-президентом Ирана проведена оценка потенциала порта Амирабад

18 августа 2015
A A A


Иранскому правительству удалось подготовить и реализовать ряд программ, благодаря которым в той или иной степени определено будущее морских портов, расположенных на юге страны, и их дальнейшему развитию во многом будет способствовать также отмена санкций. На этот раз первый вице-президент Эсхак Джахангири посетил порт Амирабад на Каспии с тем, чтобы оценить его потенциал и повлиять на процесс развития этого северного порта.

Как известно, порт Амирабад находится на востоке провинции Мазендеран в 51 км от Сари, административного центра названной провинции. За последние годы с использованием имеющихся в данном районе возможностей удалось существенно улучшить условия для развития порта. Через него можно наладить прочные связи со странами прикаспийского региона. Порт Амирабад также имеет прямой выход на железнодорожную и основную автодорожную сети страны, что придает ему особую важность и существенно повышает его потенциальные возможности.

Порт Амирабад имеет привлекательность в плане новых инвестиций. Он располагает большими незанятыми территориями, что позволяет при надлежащей рекламе и маркетинговой политике привлекать частных инвесторов к реализации транспортных проектов в районе порта.

В последнее время ведутся активные переговоры со странами прикаспийского региона, в частности с Россией и Туркменистаном, и это позволяет надеяться на то, что в ближайшем будущем порт Амирабад станет важным разгрузочно-погрузочным хабом в названном регионе. Согласно намеченным планам, пропускная способность порт, составляющая в настоящее время 3,5 млн. т грузов в год, будет доведена до 18 млн. т, и это представляется весьма важным.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.