Через иранский Инче-Барун начинаются транзитные перевозки мазута и пшеницы

14 августа 2015
A A A


Директор 2-ой Северо-Восточной железной дороги Мохаммед Реза Горбани в одном из интервью сообщил о том, что в ближайшее время в Тегеран прибудут представители нескольких компаний, работающих в Центральной Азии, с целью подписания контрактов на транзитные перевозки ряда товаров в иранский порт Бендер-Аббас.

По словам М.Р.Горбани, после недавнего визита в Иран министра иностранных дел Туркменистана и его переговоров с министром дорог и городского строительства наблюдается заметный рост интереса к железной дороге Иран – Туркменистан, которая проходит через иранский пограничный переход Инче-Барун. Уже сейчас по этому маршруту раз в три дня проходит железнодорожный состав с 12 тоннами транзитных химических удобрений.

М.Р.Горбани отметил, что одна из вышеупомянутых компаний планирует заняться в Тегеране организацией транзитных перевозок в Бендер-Аббас мазута, производимого в Туркменистане и Казахстане, по железнодорожному маршруту, проходящему через Инче-Барун. Объем этих перевозок должен составить около 200 тыс. т названной продукции в месяц. Другая компания намеревается организовать транзитные перевозки пшеницы из Центральной Азии в Бендер-Аббас. В этой связи ведется подготовка к подписанию соответствующих контрактов между этими компаниями и Иранскими железными дорогами.

Затем М.Р.Горбани указал на то, что компания Иранские железные дороги планирует наладить с цементным заводом «Пейванде Голестан» сотрудничество по поставкам цемента в страны Центральной Азии по железной дороге Горган – Инче-Барун. По его словам, соответствующий контракт уже подписан, и названному цементному заводу в районе железной дороги предоставляется в аренду земельный участок для размещения на нем необходимого оборудования. Объем поставок цемента по железной дороге Горган – Инче-Барун должен составить около 700 тыс. т названной продукции в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.