Перед Индией в Иране открываются широкие инвестиционные возможности

06 августа 2015
A A A


Посол Ирана в Дели Голям Реза Ансари в интервью агентству ИРНА заявил, что с подписанием соглашения по иранской ядерной программе между Ираном и «шестеркой» международных посредников перед Индией в Иране открываются самые широкие инвестиционные возможности и индийским инвесторам следует сделать все, чтобы не упустить эти исключительные возможности.

По словам иранского дипломата, в самые ближайшие месяцы, до того момента, как сильные западные конкуренты появятся в Иране, Индия будет иметь уникальный шанс закрепиться на иранском рынке. Именно она в тот период, когда западные компании из-за санкций ушли из Ирана, продолжала свое сотрудничество с ним, и объем товарооборота между Ираном и Индией превысил 15 млрд. долларов в год, хотя межбанковские связи между двумя странами были нарушены. Помимо нефтяной торговли Иран и Индия обменивались лекарственными препаратами, сельскохозяйственной и промышленной продукцией, IT-технологиями.

В санкционный период индийские предприниматели хорошо изучили иранский рынок. Для реализации совместных проектов открывались кредитные линии, существенные преимущества в Иране в плане инвестиций индийская сторона получала в рамках реализации соглашения о создании международного транспортного коридора «Север – Юг».

Как подчеркнул Г.Р.Ансари, Иран будет только приветствовать предложения индийской стороны по инвестированию строительства железной дороги Чабахар – Захедан, электрификации железной дороги Бендер-Аббас – Бафк, строительства нового аэропорта в Иране и других проектов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.