Иран создает инфраструктуру для экспорта своего газа в Европу

04 августа 2015
A A A


Иран с целью создания условий для экспорта в будущем газа в Европу реализует ряд проектов в западных и северо-западных районах по прокладке новых трубопроводов и развитию газотранспортной инфраструктуры.

С вводом в эксплуатацию в полном объеме всех фаз газового месторождения «Южный Парс» и с разработкой газовых месторождений, находящихся в собственности только Ирана и в совместной собственности с соседними странами, объем добычи газа в стране к 2018 году будет доведен до 1 млрд. куб. м в день, что позволит существенно увеличить экспорт голубого топлива.

В настоящее время основным покупателем иранского газа является Турция. В 2014 году в эту страну было экспортировано примерно 10 млрд. куб. м газа. Кроме того, в самое ближайшее время начнутся поставки иранского газа в Ирак. Состоялись также предварительные переговоры об экспорте газа в Оман, Кувейт и ОАЭ. С европейскими странами до сих пор официальные переговоры об экспорте иранского газа не проводились, однако власти этих стран неоднократно заявляли о своем желании получать газ из Ирана. Как представляется, в будущем Иран сможет поставлять в Европу до 30 млрд. куб. м газа в год и, тем самым, обеспечивать значительную часть потребностей энергетического рынка этого континента.

Основной маршрут для поставок иранского газа в Европу пролегает через Турцию, и в этой связи реализуются проекты с целью подготовки базы для экспорта газа в европейские страны и увеличения объема газовых поставок в Турцию. В частности, на компрессорной станции в Тебризе устанавливаются новые электродвигатели, которые позволят создать инфраструктуру, необходимую для удвоения объема поставок иранского газа в Турцию.

В последнее время снизились цены на газ, и под вопросом оказалась экономическая целесообразность поставок голубого топлива в Европу. В этой связи некоторые иранские руководили даже стали заявлять о том, что экспорт газа в европейские страны уже не считается основным приоритетом, однако он по-прежнему представляется привлекательным в политическом и экономическом плане.

Фактически, высокие расходы на прокладку трубопроводов протяженностью в несколько тысяч километров, необходимых для поставок иранского газа в Европу, и относительная дешевизна голубого топлива на европейском континенты привели к тому, что газовый экспорт в европейские страны исключен из списка приоритетов Ирана. Тем не менее его усилия направлены на то, чтобы использовать имеющиеся возможности, в частности уже проложенные трубопроводы, а также потенциал других производителей газа в регионе, снизить расходы на будущие поставки газа в Европу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.