Иран и Армения расширяют сотрудничество в области обмена электроэнергией

03 августа 2015
A A A


В Ереване с целью расширения сотрудничества между Ираном и Арменией в области энергетики подписан договор о бартерном обмене электроэнергией стоимостью более 107 млн. евро. Подписание названного договора состоялось между государственной компанией Армэнерго и иранской компанией по экспорту гидроэнергетического оборудования и услуг «Санир» (SUNIR) в присутствии премьер-министра и министра энергетики Армении и председателя комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами Хомаюна Хаэри.

Согласно достигнутой между сторонами договоренности, 85% от общей стоимости договора профинансирует иранский Банк развития экспорта и 15% − компания «Санир». С реализацией названной иранской компанией проекта в рамках данного договора обмен электроэнергией между Ираном и Арменией вырастет с сегодняшних 350 до 1000 МВт. При этом на строительство всех энергетических объектов и поставки необходимого оборудования потребуется около 24 месяцев.

Следует напомнить, что иранская компания «Санир» имеет 20-летний опыт успешной работы по экспорту гидроэнергетического и энергетического оборудования и услуг. В настоящее время она реализует целый ряд энергетических проектов в таких странах, как Сирия, Ирак, Оман, Южная Африка, Туркменистан, Пакистан, Шри-Ланка, и в некоторых других странах региона.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.