Бижан Зангене: В сотрудничестве Ирана с французской Total начинается новый этап

30 июля 2015
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Зангене в ходе пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом заявил, что в сотрудничестве с французской компанией Total в области разработки иранских нефтяных месторождений начинается новый этап.

Бижан Зангене напомнил, что Total на протяжении более чем 20-ти лет участвовала в нефтяных проектах Ирана. Сейчас с учетом пожеланий французской стороны ей предоставляется новая возможность принять участие в разработке иранских нефтяных месторождений.

По словам иранского министра, в ходе переговоров с Лораном Фабиусом поднимался также вопрос о том, что французские компании заинтересованы в сотрудничестве с Ираном в области нефтехимической промышленности. Кроме того, обсуждались вопросы сотрудничества в области рационализации энергопотребления, производства сжиженного природного газа (LNG), поставок в Иран необходимого оборудования. В этой связи с министром иностранных дел Франции достигнута договоренность о том, что в ближайшее время французские компании проведут соответствующие переговоры с иранским частным сектором.

Бижан Зангене подчеркнул, что иранские и французские компании совместными усилиями при финансовом участии французской стороны наладят производство в Иране оборудования для нефтяной промышленности известных французских брендов, которое будет не только использоваться внутри Ирана, но и экспортироваться в страны региона.

Лоран Фабиус, в свою очередь, заявил, что переговоры касались сотрудничества в области нефти и энергетики и есть все основания надеяться на то, что они принесут хорошие результаты.

Следует отметить, что министр иностранных дел Франции стал третьим высокопоставленным европейским чиновником, посетившем за последнее время Иран, после вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля и главы дипломатии Европейского Союза Федерики Могерини.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.