Ашхабад становится важным нефтяным партнером Тегерана

22 июля 2015
A A A


Советник министра нефти Ирана Мохаммед Таги Аманпур заявил, что на протяжении последних месяцев существенно возросла дипломатическая активность в отношениях между Ираном и Туркменистаном. Так, после посещения президентом ИРИ Ашхабада последовал визит в Тегеран заместителя председателя кабинета министров Туркменистана Баймырата Ходжамухаммедова.

М.Т.Аманпур напомнил, что на сегодня Ираном и Туркменистаном реализуется крупный газовый контракт, согласно которому по обоюдному согласию сторон Иран может импортировать из Туркменистана до 40 млн. куб. м природного газа в день. Одновременно с этим между двумя странами достигнута договоренность о бартерном обмене газа на различные товары и инженерно-технические услуги.

Кроме того, совсем недавно Иран передал Туркменистану пакет предложений, оцениваемый примерно в 30 млрд. долларов, в котором излагаются условия строительства в Туркменистане иранскими компаниями новых электростанций, нефтехимических предприятий и нефте- и газоперерабатывающих заводов, а также предусматриваются поставки различных товаров и оборудования и экспорт инженерно-технических услуг, прежде всего в нефтегазовой и энергетической сферах.

По словам М.Т.Аманпур, в настоящее время Иран импортирует из Туркменистана природный газ в среднем на сумму в 2-3 млрд. долларов в год, и имеется возможность довести эту сумму до 5 млрд. долларов в год.

На данный момент туркменской стороне представлены около 70-ти частных иранских компаний для участия в тендерах и нефтяных и энергетических проектах. Некоторые из этих компаний уже выиграли тендеры и в скором времени подпишут соответствующие контракты с туркменскими компаниями.

Советник министра нефти Ирана указал на то, что важную часть упомянутого пакета предложений правительству Туркменистана представляет собой бартерный обмен газа на товары и услуги. Кроме того, в этом пакете предложений предусматривается реализация совместных торгово-экономических проектов в третьих странах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.