Министерство нефти Ирана сосредоточится на экспорте газа

20 июля 2015
A A A


Член энергетической комиссии меджлиса Исламского совета ИРИ Джалил Джафари заявил, что одним из главных приоритетов министерства нефти Ирана с отменой санкций станет газовый экспорт, который как один из способов дипломатии послужит налаживанию позитивного и созидательного взаимодействия между Ираном и странами, приобретающими иранский газ.

По словам Джалила Джафари, газовый экспорт представляет собой важную часть стратегии, направленной на развитие страны и обеспечение национальной безопасности. Именно поэтому министерству нефти Ирана после отмены санкций необходимо сосредоточиться на экспорте газа.

Джалил Джафари напомнил, что на данный момент Иран председательствует в Форуме стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Это позволяет ему успешнее реализовывать свою программу по развитию газового экспорта, а также повышает его роль в качестве страны, обеспечивающей энергетическую безопасность стран-потребителей голубого топлива.

Как отметил Джалил Джафари, иранские руководители всегда рассматривали поставки газа в Европу в качестве одной из своих важных программ. Такие поставки позволят Ирану в политическом отношении занять особое место на Ближнем и Среднем Востоке и во всем мире.

Член энергетической комиссии меджлиса обратил внимание на то, что в последние годы торговля сжиженным природным газом (LNG) на мировом рынке в своем развитии опережает по темпам роста трубопроводную торговлю и в этой связи необходимо уделять внимание строительству заводов по производству LNG при участии зарубежных инвесторов с целью выхода на мировой газовый рынок и увеличения доли Ирана на этом рынке. Джалил Джафари добавил, что исследования в рамках проектов по производству LNG ведутся в Иране уже на протяжении нескольких лет и на данный момент Иранская национальная нефтяная компания планирует создать несколько консорциумов с участием зарубежных крупных нефтяных компаний для налаживания производства LNG в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.