Германия станет надежным торговым партнером Ирана

15 июля 2015
A A A


Посол Ирана в Германии Али Маджеди отметил, что в свое время в результате санкций в отношениях между Ираном и Германией образовалась широкая трещина, однако с отменой этих санкций она наверняка быстро заполнится, и Германия станет надежным торговым и политическим партнером Ирана.

Иранский дипломат обратил внимание на то, что делегация из Германии станет первой европейской делегацией, которая прибудет в Тегеран после подписания соглашения в Вене между Ираном и «шестеркой» международных посредников. Отправной точкой для возобновления сотрудничества между двумя странами стала также недавняя поездка в Германию министра нефти Ирана Бижана Зангене. Али Маджеди напомнил, что в досанкционный период Германия была вторым по значимости торговым партнером Ирана.

По словам Али Маджеди, на будущей неделе в Тегеран прибудет делегация из Германии во главе с вице-канцлером Зигмаром Габриэлем. Члены делегации с целью расширения двустороннего сотрудничества после отмены санкций проведут переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Зангене, министром промышленности, рудников и торговли Мохаммедом Резой Нематзаде, главой Центрального банка Валиоллой Сейфом, министром энергетики Хамидом Читчияном, а также членами Палаты торговли, промышленности и рудников Ирана.

Али Маджеди отметил, что Германия всегда была партнером Ирана в области производства промышленного оборудования, нефтехимической и машиностроительной продукции, турбин и компании Сименс, Лурги и Линде принимали и принимают участие в проектах по разработке иранского газового месторождений «Южный Парс».

Посол Ирана в Германии подчеркнул, что визит делегации из Германии в Тегеран может положить начало сотрудничеству между Ираном и Евросоюзом. Иран играет важную роль в регионе, и после отмены санкций его значение существенно вырастет. Это отвечает интересам обеих сторон.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.