Иран занимает третье место в мире по добыче камня

14 июля 2015
A A A


Заместитель главы Иранского объединения производителей камня Малек Рахмати во время встречи с представителями СМИ сообщил, что Иран занимает третье место в мире после Китая и Индии по добыче декоративного и строительного камня и при этом ему принадлежит лишь 12-ое место по экспорту этой продукции.

Как уточнил Малек Рахмати, в течение последних трех лет объем добычи камня в Иране составлял в среднем около 15 млн. т названной продукции в год, и на экспорт поставлялось 4-5% от добытого камня. Так, максимальный годовой объем экспортных поставок составил немногим более 600 тыс. т камня стоимостью около 400 млн. долларов. Примерно 85% иранского экспорта необработанного камня приходится на Китай, и к числу основных импортеров этой иранской продукции относятся также Италия и Турция.

Что касается экспорта обработанного декоративного камня, то наибольшее количество этой продукции поставляется в Ирак (примерно 36%). Затем в списке импортеров обработанного камня следуют Турция, Азербайджан и Туркменистан. В Европу поставляется около 6% иранского обработанного декоративного камня.

По заявлениям специалистов, запасы декоративного и строительного камня в Иране оцениваются более чем в 8 млрд. т, примерно 2,3 млрд. т из которых представляют собой доказанные запасы, а остальные относятся к вероятным запасам. Всего в Иране насчитывается 7,8 тыс. каменоломен, 1 тыс. 930 из которых активно разрабатываются.

Малек Рахмати подчеркнул, что Ирану, несмотря на то, что он занимает третье место в мире по добыче декоративного и строительного камня и первое место в регионе, до сих пор не удавалось занять достойное место на экспортных рынках. При этом Китай, например, за счет экспорта этой продукции получает прибыль в размере более 6 млрд. долларов в год, а Италия – около 30% от названной суммы.

Следует отметить, что в период с 20 по 23 июля в Тегеранском выставочном центре состоится 7-ая международная выставка декоративного и строительного камня и карьерной техники и оборудования, в которой примут участие около 130 иранских и зарубежных компаний.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.