Иранский остров Кешм станет основным центром мореходства в регионе

09 июля 2015
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Кешм» Хамид Реза Момени в интервью агентству ИРНА во время посещения острова Кешм делегацией из ОАЭ во главе с директором СЭЗ «Джебел Али» заявил, что с развитием портов Каве и Суза остров Кешм станет основным центром мореходства в регионе.

По словам Х.Р.Момени, на сегодня в порту Каве насчитывается три причала, способных принимать суда водоизмещением до 100 тыс. т, и программой развития названного порта предусматривается строительство еще четырех новых причалов, которые позволят увеличить пропускную способность порта до 2 млн. контейнеров в год. Далее директор СЭЗ «Кешм» отметил, что глубина воды около расположенного на южном побережье острова города Суза достигает 48 м, и благодаря этому здесь может быть построен один из крупнейших портов, имеющих стратегически важное значение. Другими словами, будущий порт сможет принимать суда водоизмещением более 300 тыс. т.

Как подчеркнул Х.Р.Момени, достижению упомянутых целей во многом будут способствовать зарубежные инвестиции. При этом он напомнил, что примерно 50% ВВП ОАЭ обеспечивается за счет мореходства и Иран может использовать опыт этой страны для своего собственного развития.

Х.Р.Момени отметил, что СЭЗ «Джебел Али» специализируется в области предоставления морских и портовых услуг, бункеровки судов (заправки топливом). В ней накоплен богатый опыт в области проведения успешной маркетинговой политики и поиска новых рынков сбыта. Тесное сотрудничество с этой СЭЗ позволит существенно ускорить процесс развития мореходства в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.