Объем железнодорожных транзитных перевозок в Иране вырос на 56%

02 июля 2015
A A A


Председатель транзитного комитета компании Иранские железные дороги (ИЖД) Мохаммед Гарови сообщил, что в прошлом 1393 году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) объем международных железнодорожных перевозок в Иране вырос более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом. При этом объем перевозок импортируемых грузов увеличился на 110%, транзитных грузов – на 56% и экспортируемых грузов – на 28%.

Напомнив о внешнем давлении, которому подвергается Иран, Мохаммед Гарови отметил, что росту объема железнодорожных перевозок во многом способствовали такие меры, как своевременное предоставление скидок, активная маркетинговая политика, тесное взаимодействие с владельцами грузов и железнодорожными ведомствами стран региона, своевременное предоставление пустых вагонов под погрузку и т.д.

По словам Мохаммеда Гарови, к числу основных импортируемых грузов в прошлом году относились прежде всего пшеница и ячмень, поставляемые из Казахстана через Серахс. Объем перевозок этой продукции в прошлом году вырос примерно на 150%. При этом с открытием железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан ожидается увеличение поставок пшеницы из Казахстана, и в текущем году их объем превысит 1 млн. т.

Основной продукцией, которая поставлялась на экспорт с использованием железнодорожного транспорта, был цемент. Объем его поставок в прошлом году вырос на 140%. Важнейшей транзитной продукцией был узбекский хлопок. Объем его перевозок по иранским железным дорогам вырос с 88 тыс. т в 1392 году до 207 тыс. т в 1393 году, а в текущем году, по результатам переговоров, этот показатель должен превысить 400 тыс. т. Существенно увеличился также объем транзитных перевозок удобрений. В прошлом году он вырос почти в 9 раз по сравнению с предыдущим годом, и в этом году его объем достигнет примерно 300 тыс. т.

С января этого года впервые начались транзитные перевозки туркменской серы. Это стало возможным в результате предоставления Туркменистану 35-процентной скидки на транзит названной продукции. На данный момент уже перевезено около 150 тыс. т туркменской серы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.