Внешнеторговый баланс Ирана имеет положительное сальдо

30 июня 2015
A A A


Директор Организации торговли Валиолла Афхамирад сообщил, что в первом квартале этого года по иранскому календарю (21.03-21.06.16 г.) внешнеторговый баланс Ирана имеет положительное сальдо. При этом объем импорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился, а объем экспорта сохранился примерно на прежнем уровне.

Валиолла Афхамирад отметил, что в ближайшие месяцы ожидается увеличение объема импорта. По его словам, снижение импорта не следует рассматривать как положительную тенденцию, поскольку его основная часть представляет собой материалы, необходимые для промышленных предприятий, и, если сокращение будет носить долгосрочный характер, это может отрицательно сказаться на промышленном производстве.

Как подчеркнул Валиолла Афхамирад, Организация развития торговли планирует положить конец незаконному импорту. Импорт любого товара регламентируется законодательными актами и осуществляется в соответствии с установленными тарифами. Для оказания поддержки отечественным производителям можно использовать соответствующую тарифную политику, однако при этом следует учитывать, что увеличение тарифов ведет к росту контрабанды.

Директор Организации развития торговли отметил, что экспорт в первом квартале этого года оставался на таком уже уровне, как и в пошлом году, и это не может вызывать удовлетворение. Следует прилагать усилия к дальнейшему развитию экспорта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.