Объем добычи сырой нефти и газового конденсата в Иране вырос на 5%

30 июня 2015
A A A


В первом квартале текущего года по иранскому календарю (21.03-21.06.15 г.) объем добычи сырой нефти и газового конденсата в Иране вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в случае отмены санкций Иран готов в кратчайшие сроки увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей, а затем и на 1 млн. баррелей в день. Добыча газового конденсата с вводом в эксплуатацию в течение ближайших трех лет всех фаз газового месторождения «Южный Парс» достигнет 1 млн. баррелей в день.

Кроме того, добыча природного газа в первом квартале этого года увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало результатом ввода в эксплуатацию в самом конце прошлого года 12-ой фазы месторождения «Южный Парс» и начала частичной эксплуатации 15-ой, 16-ой, 17-ой и 18-ой фаз.

Следует учитывать, что одна из серьезнейших проблем иранской нефтяной промышленности связана с нехваткой источников финансирования и международными ограничениями. Однако даже в таких условиях принятые меры позволили увеличить поставки газа на электростанции и промышленные предприятия страны, что способствовало сокращению потребления жидких видов топлива. Так, за прошлый год на электростанции было поставлено около 50 млрд. куб. м газа, а в этом году планируется довести этот показатель до 60 млрд. куб. м. На данный момент благодаря развитию газоснабжения в быту и в промышленности больше практически не потребляются сжиженный нефтяной газ (LPG), керосин и дизельное топливо или их потребление сведено к минимуму.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.