Иранский порт Нека будет принимать российские танкеры

30 июня 2015
A A A


Иранская национальная нефтяная компания поставила на повестку дня реализацию ряда проектов по превращению порта Нека в крупнейший на Каспийском море иранский нефтяной терминал, и, как предполагается, в ближайшее время в этом порту, расположенном в южной части Каспия, смогут пришвартовываться нефтеналивные танкеры водоизмещением до 14 тыс. т. Как известно, до сих пор слабым местом нефтяного терминала Нека было то, что он не мог принимать зарубежные ширококорпусные суда, и в этой связи в настоящее время ведется расширение акватории нефтяного терминала, устанавливаются дополнительные разгрузочно-погрузочные механизмы (рукава), строятся новые причалы для нефтеналивных танкеров и ведутся дноуглубительные работы.

Ожидается, что с полной реализацией намеченных проектов на нефтяном терминале Нека появится возможность принимать зарубежные нефтеналивные танкеры, в том числе российские, и иранская нефть сможет транспортироваться ими на российские терминалы в северной части Каспийского моря в рамках ирано-российской сделки «нефть в обмен на товары».

Директор Северного нефтяного терминала в порту Нека Хамид Реза Шахдуст подчеркнул, что упомянутые проекты позволят существенно увеличить пропускную способность терминала. Площадь акватории терминала со строительством восточного мола длиной 2 тыс. 720 м и западного мола длиной 2 тыс. 300 м достигнет 300 га, и, таким образом, в порту Нека будет создан крупнейший нефтяной терминал на Каспии.

По словам Х.Р.Шахдуста, создаваемая в порту Нека инфраструктура позволит также принимать сырую нефть, которая будет добываться на месторождениях в Каспийском море, и направлять ее на расположенные на севере страны нефтеперерабатывающие заводы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.