Объем товарооборота между Ираном и Таджикистаном составил 228 млн. долларов

08 июня 2015
A A A


Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян, прибывший в Душанбе для участия в международной конференции «Вода для жизни», встретился и провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, и в ходе этой встречи состоялся обмен мнениями по поводу сотрудничества между двумя странами в области гидроэнергетики и торговли.

Иранский министр, в частности, заявил о необходимости дальнейшего сотрудничества между Ираном и Таджикистаном и выразил надежду на то, что с устраненинием ряда препятствий будет наблюдаться существенное укрепление политических, экономических и культурных связей между двумя странами.

Эмомали Рахмон, в свою очередь, отметил, что на данный момент в Таджикистане успешно работает более 150 иранских компаний и в 2014 году объем товарообмена между двумя странами превысил 228 млн. долларов. По словам президента, на долю Ирана приходится около 4% от общего объема внешней торговли Таджикистана.

Президент Таджикистана дал положительную оценку сотрудничеству между Таджикистаном и Ираном в области энергетики и развития транспортной инфраструктуры и выразил надежду на дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества.

Указав на опыт совместного строительства гидроэлектростанции «Сангтудинская 2», Эмомали Рахмон заявил о том, что Таджикистану хотелось бы, чтобы Иран проинвестировал строительство других гидроэлектростанций на его территории. Высказавшись за продолжение трехстороннего сотрудничества между Таджикистаном, Ираном и Афганистаном, Эмомали Рахмон затронул такие вопросы, как совместное строительство железной дороги, прокладка высоковольтной линии электропередачи и строительство водоканала.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.