Иран открывает три судоходные линии на Каспии

05 июня 2015
A A A


Завтра, 06 июня, между Организацией развития торговли Ирана и Иранской судоходной компанией будет подписано соглашение, в соответствии с которым открываются три судоходные линии из иранских северных портов Энзели, Ноушехр и Амирабад, и, таким образом, экспортерам будет предоставлена возможность более спокойно поставлять свои товары в Россию и на рынки других прикаспийских стран.

Вслед за улучшением международной обстановки появились новые возможности для развития внешней торговли, и в этой связи в Иране принято решение более активно выходить на мировой и региональный рынки, в частности на такой емкий рынок, как российский. На протяжении последних месяцев участники внешнеэкономической деятельности Ирана и России неоднократно подчеркивали необходимость развития двусторонней торговли, и для достижения этой цели подготовлен целый ряд конкретных программ. Согласно статистическим данным, в настоящее время объем товарооборота между Ираном и Россией составляет более 2 млрд. долларов, а между Ираном и всеми другими прикаспийскими странами – 10-15 млрд. долларов. В текущем году планируется существенно увеличить эти показатели.

В этих условиях Организация развития торговли Ирана прилагает усилия к тому, чтобы путем организации регулярного сообщения по судоходным линиям обеспечить надежные экспортные поставки иранской продукции в Россию. Так, вскоре откроются судоходные линии из трех северных портов, по которым ежемесячно будет совершаться шесть рейсов в порты Актау и Астрахань. По данным Организации развития торговли, вместимость судов, которые будут задействованы на названных судоходных линиях, составляет от 2,2 до 6,5 тыс. т различных грузов, и использование контейнеров-рефрижераторов позволит также перевозить на них такую продукцию, как цветы и фрукты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.