АГ «Иран ходроу» построит автосборочное предприятие в Омане

27 мая 2015
A A A


По сообщениям прессы, в автопромышленной группе (АГ) «Иран ходроу» изучается вопрос о строительстве в Омане автосборочного предприятия, продукция которого будет поставляться в африканские страны. С соответствующим предложением выступила оманская сторона во время состоявшейся в Тегеране встречи генерального директор АГ «Иран ходроу» Хашема Йекезаре с исполнительным директором Оманского инвестиционного фонда Хасаном Ахмадом ан-Набхани.

По словам Хашема Йекезаре, если выяснится, что этот проект выгоден с экономической точки зрения, и в случае его финансирования, АГ «Иран ходроу» готова построить в Омане автосборочное предприятие и поставлять его продукцию на рынки региона. Согласно предлагаемому проекту, на предприятии будет производиться до 20 тыс. автомобилей в год, 5 тыс. из которых будет поставляться на внутренний рынок Омана, а остальные − на рынки таких стран, как Йемен, Судан, Эфиопия, Эритрея и др. При этом Иран предоставит все необходимые инженерно-технические услуги, а Оман профинансирует проект.

Как заявил в этой связи заместитель генерального директора АГ «Иран ходроу» по вопросам экспорта Али Аллами, на реализацию проекта потребуются инвестиции в размере 100 млн. долларов. При этом он подчеркнул, что автомобилестроение считается в Иране второй по значимости отраслью после нефтегазовой промышленности.

Как известно, на протяжении последних десятилетий Иран активно развивал автомобильную промышленность. АГ «Иран ходроу» выпускает, в основном, автомобили под брендами французских компаний и собственные «Саманды», и продукция АГ поставляется не только на иранский рынок, но и на рынки таких стран, как Ирак, Сирия и Азербайджан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.